Соціум

За сутки в небоевых условиях умер уже второй азербайджанский военнослужащий

армия

В Азербайджане еще один военнослужащий скончался в небоевых условиях. Как передает азербайджанское информагентство «АНС-ПРЕСС», инцидент произошел вчера около 20:10 на пляже в центре отдыха «Batabat» в Набрани.

Сообщается, что 18-летний азербайджанский военнослужащий Алиага Герай оглу Алиев (1996 года рождения) утонул, купаясь в море. На место происшествия прибыли спасатели МЧС. Его тело было обнаружено примерно в трех километрах от того места, где он утонул.

Агентство отмечает, что Алиага Алиев являлся жителем Губинского района, служил в воинской части ВС Азербайджана дислоцированной в Агдамском районе. Он находился в 5-дневном отпуске. Данный факт подтвердили в отделении Губинского района Государственной службы по мобилизации и призыву на военную службу.

Отметим, что А. Алиев стал уже вторым азербайджанским военнослужащим смерть которого была подтверждена госструктурами Азербайджана. Так, сегодня отдел связей с общественностью Пенитенциарной службы Министерства юстиции Азербайджана распространил информацию о самоубийстве 20-летнего военнослужащего. Сообщалось, что рядовой Тахмазли Фарид Аслан оглу (1994 г.р.), 18 августа примерно в 19:20 умер в результате выстрела, произведенного им же из табельного оружия. Солдат произвел выстрел когда находился на посту. По факту Республиканской военной прокуратурой возбуждено дело по статье 125 (доведение до самоубийства).

Напомним, что с начала года государственные структуры Азербайджана признали смерть уже 73 военнослужащих, 42 из которых умерли в небоевых условиях, в том числе 12 азербайджанских военных совершили суицид, 6 скончались от болезней, 9 погибли в ДТП, еще, как минимум, 6 были убиты сослуживцами, 3 утонули.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net