Політика

Приднестровье рассматривает вариант «цивилизованного развода» с Молдовой

Евгений Шевчук

Приднестровье рассматривает вариант «цивилизованного развода» с Молдовой, другой конструктивной формулы в отношениях нет. Как передает «РИА Новости», об этом заявил в четверг президент непризнанной республики Евгений Шевчук.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдовы еще до распада СССР, опасаясь, что Молдова присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдова предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства, напоминает «РИА Новости».

«Мы предложили решать проблемы функционирования Приднестровья в целом и налаживания отношений с Кишиневом в частности в рамках цивилизованного развода… Другой конструктивной формулы, на наш взгляд, нет. Надеемся, что все участники формата “5+2” рассмотрят эту инициативу», – сказал Шевчук на пресс-конференции в Москве.

Следует сказать, что в переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Молдова и Приднестровье – как стороны конфликта, Россия, Украина и ОБСЕ – как посредники, Евросоюз и США – как наблюдатели.

В среду представители России и Приднестровской молдавской республики подписали меморандумы о сотрудничестве в торгово-экономической сфере, в области сельского хозяйства, транспорта, образования и науки, в области культуры и искусства, а также антимонопольной политики. Кроме того, министерство промышленности и торговли РФ подписало соглашение о межведомственном сотрудничестве с министерством экономического развития Приднестровья, указывает «РИА Новости».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net