Політика

Арпине Ованнисян: Фальсификация фактов и манипулирование реалиями со стороны Азербайджана обречены на провал

Арпине Ованнисян

Депутат Национального собрания Армении, руководитель армянской делегации в ПАСЕ Арпине Ованнисян представила подробности заседания комиссии ПАСЕ по правовым вопросам, в ходе которого была принята резолюция, осуждающая экстрадицию Рамиля Сафарова. Как сообщает Арменпресс, на своей странице в Facebook депутат пишет:

«В повестку состоявшегося в Хельсинки заседания комиссии по правовым вопросам ПАСЕ был включен также проект резолюции «О мерах по предупреждению злоупотребления конвенцией «О передаче осужденных лиц»» в связи с фактом экстрадиции азербайджанского убийцы армянского офицера Рамиля Сафарова. Резолюция, по сути, констатировала, что экстрадиция Сафарова является злоупотреблением конвенции и противоречит принципам доброй воли и верховенства права. Азербайджан, согласно резолюции, по сути, злоупотребил 12-й статьей Конвенции, цель которой преимущественно гуманитарная, и она не должна использоваться в других целях».

Азербайджанцы, пишет депутат, так и не поняв, что фальсификация фактов и манипулирование реалиями обречены на провал, пытались смехотворными аргументами помешать принятию этой резолюции.

Комиссия ПАСЕ по правовым вопросам осудила применение 12-й статьи Европейской конвенции «О передаче осужденных» по делу Рамиля Сафарова как «нарушение принципов добрых намерений в вопросах международных отношений и верховенства закона».

В резолюции отмечается, что цель применения 12-й статьи Европейской конвенции – содействовать восстановлению и реинтеграции осужденных на лишение свободы. В то же время в резолюции выражается озабоченность тем, что эта конвенция применена в отношении Рамиля Сафарова, чтобы оправдать его немедленное освобождение после экстрадиции в Азербайджан.

В резолюции упоминается, что 19 февраля 2004 года азербайджанский преступник, офицер Рамиль Сафаров зарубил топором спящего армянского офицера ВС Армении Гургена Маргаряна. Оба офицера являлись слушателями курсов английского языка в рамках программы НАТО в Будапеште. Суд Венгрии осудил убийцу на пожизненное заключение без права на помилование в течение первых 30 лет. А 31 августа преступник был экстрадирован в Азербайджан и помилован президентом страны Ильхамом Алиевым, несмотря на все заверения, что убийца продолжит здесь отбывать свое наказание. Более того, ему присвоили звание майора, предоставили квартиру, выплатили зарплату за годы его заключения и героизировали.

В резолюции также подчеркивается, что 12-я статья Европейской конвенции не предусматривает освобождения осужденного после экстрадиции.

Резолюция будет представлена на пленарном заседании ПАСЕ в течение 2014 года.