Політика

Репортеры без границ: Азербайджан занимает 160-ое место из 180 стран

Репортеры без границ

AnalitikaUA.net. Международная организация «Репортеры без границ» показала, какой на самом деле страной является Азербайджан или «Земля огня», спонсор футбольного клуба Атлетико Мадрид.

«Вы действительно знаете Азербайджан – страну, которая спонсирует Атлетико Мадрид? «Земля огня» в соответствии с официальной пропагандой, но на практике «земля репрессий». Пропаганда не должна вводить в заблуждение миллионы зрителей, которые будут смотреть финал Лиги чемпионов УЕФА 24 мая. Эта кавказская республика занимает 160-ое место из 180 стран в индексе свободы прессы, а президент Ильхам Алиев является пожирателем свободы прессы и практически устранил плюрализм в стране»,- говорится в заявлении организации.

«Репортеры без границ» напоминают о многочисленных нарушениях прав журналистов в Азербайджане, в том числе последний арест Рауфа Миркадырова, а также об отсутствии независимых телеканалов.

«Правительство Азербайджана парадоксально стало гарантом прав человека на европейском континенте 14 мая, когда страна взяла на себя председательство в Комитете министров Совета Европы. Репортеры без границ возмущены этим и призывают 46 стран-членов Совета Европы напомнить президенту Азербайджана о своих обязанностях в плане уважения свободы прессы»,- отмечается в заявлении.

Источник: News.am