FreeStyleВажливе

Баку должен прекратить агрессивные действия в отношении территории Армении – докладчик Европарламента

Азербайджан должен прекратить агрессивные действия в отношении суверенной территории Армении, заявил постоянный докладчик Европарламента по делам РА Андрей Ковачев в эфире Общественного телевидения РА.

Он напомнил, что Европарламент четко выразил свою позицию, согласно которой официальный Баку должен прекратить агрессивные действия в отношении армянской территории, а Лачинский коридор должен быть немедленно разблокирован.

“ЕС готов содействовать процессу мирного урегулирования с помощью мониторинговой миссии, которая поможет предотвратить дальнейшую агрессию против суверенной территории Армении”, – сказал Ковачев.

Что касается вопроса содействия ЕС в вопросе делимитации границы, то работа, по его словам, должна осуществляться профильными группами Армении и Азербайджана. Но провокационные заявления не могут этому способствовать.

Он отметил также, что в вопросе границ стороны должны внести определенность, чтобы в будущем избежать провокаций.

Говоря об отчете миссии ЕС по событиям у села Тех, Ковачев сообщил, что он еще не представлен Европарламенту. Тем не менее, этот доклад ожидается в скором времени.

На вопрос, как он оценивает утверждения о том, что Азербайджан готовится к новым военным действиям, Ковачев отметил, что Баку заявляет о готовности к мирной повестке и процессу делимитации.

“Это – единственный мирный и цивилизованный путь для разрешения ситуации”, – сказал Ковачев, отметив, что ЕС готов содействовать упрощению этого процесса.

11 апреля Минобороны Армении сообщило, что азербайджанские подразделения открыли огонь по армянским военным, выполнявшим инженерные работы в направлении села Тех Сюникской области. Применялись также минометы. По данным Минобороны, с армянской стороны четверо погибли и шестеро ранены. Оборонное ведомство также опубликовало видео, доказывающее провокацию со стороны азербайджанских подразделений.