FreeStyle

Прямых противоречий между соглашениями о торговле в ТС и ВТО нет, но по ряду пунктов нужно договариваться – Минфин

ТС

AnalitikaUA.net. Между соглашением о закупках в Таможенном союзе и ВТО нет прямых противоречий, сказал в пятницу журналистам начальник управления внутреннего государственного финансового контроля и методологии государственных закупок аппарата Министерства финансов Армении Макар Гамбарян.

«Сопоставив эти два документа, мы не обнаружили существенных противоречий между ними, однако есть пункты, требующие переговоров»,- сказал Гамбарян в кулуарах открытого семинара, посвященного обязательствам, предусмотренным новым соглашением и с учетом лучшего мирового опыта в сфере госзакупок.

Начальник управления отметил, что данный семинар как раз призван пояснить пункты, требующие трехстороннего обсуждения для понимания, противоречат ли они двум соглашениям.

«Но на данный момент могу заявить, что прямых противоречий нет»,- сказал он.

В то же время Гамбарян подчеркнул, что приоритетным для Армении является Соглашение о закупках внутри Таможенного союза.

При этом он уточнил, что до ратификации двух соглашений предстоит осуществить изменения законодательства, и только потом ратифицировать документ как по части Таможенного союза, так и по части ВТО.

«Возможно также, нам будет предоставлен переходный период, чтобы мы ратифицировали соглашения, а потом внесли некоторые изменения»,- сказал он.

Армения в сентябре 2013 года заявила о намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза. «Дорожная карта» была подписана 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении 3 февраля текущего года утвердило график действий, направленных на реализацию «Дорожной карты», который включает в себя около 20 разделов, состоящих из 262 мероприятий.

Источник: Арка