Політика

Россию исключили из координационной группы развитых стран в рамках ВТО

Россию исключили из координационной группы развитых стран в рамках ВТО. Эта группа выбирает представителей для председательства в различных комитетах и ​​органах ВТО. Об этом сообщила в Фейсбуке первый вице-премьер-министр, министр экономики Юлия Свириденко.

“Причина четко прописана – агрессия против Украины и грубое нарушение норм международного права и принципов Устава ООН. С дипломатической точки зрения это означает, что Россия не сможет опираться на авторитет развитых государств и не будет иметь союзников в ВТО. Для культуры принятия решений в ВТО, которая основывается на кучковании и группировании – это смерть. Cancel culture по-торговому”, – сказала Свириденко.

Кроме того, вчера, по ее словам, правительство Канады фактически перестало трактовать Россию как государство-члена ВТО, поскольку прекратило применять к российским товарам режим наибольшего содействия (MFN) – базовый принцип права ВТО.

“Своим письмом поблагодарила Христю Фриланд и Мэри Энджи за это решение. Также надеюсь, это решение будет расширено и на услуги. И к нему присоединятся другие государства. А они присоединятся. Это все четкие сообщения для всего торгового мира – прекращайте торговать с Россией”, – добавила министр.

Президент РФ Путин 24 февраля начал масштабное вторжение в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.

Европейский Союз применил мощный пакет санкций против России как страны-агрессора.