Політика

Арест журналиста Рауфа Миркадырова – результат сговора Баку и Анкары. Обзор СМИ

Рауф Миркадыров

AnalitikaUA.net. Депортация азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова из Турции в Азербайджан, где его сразу арестовали по обвинению в шпионаже, заставила наблюдателей говорить о том, что Баку и Анкара, возможно, сговорились, чтобы заставить замолчать своих политических оппонентов, пишет русская служба BBC.

Как отмечается в материале, когда в марте премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган посетил Баку, турецкие СМИ сообщали о досье, якобы переданном президенту Ильхаму Алиеву, с именами живущих в Азербайджане граждан Турции, которых надо арестовать. Речь в этих сообщениях шла о сторонниках турецкого проповедника Фетуллы Гюлена.

Автор пишет, что Рауф Миркадыров несколько лет работал в Турции корреспондентом бакинской газеты «Зеркало». Турецкие власти неожиданно объявили, что он лишен разрешения на работу и должен немедленно покинуть страну. По словам журналиста, его перо стало «жертвой сделки между Турцией и Азербайджаном».

Азербайджанская газета «Зеркало» сообщает, что 23 апреля активисты гражданского общества и представители оппозиции заявили, что считают обвинения против Миркадырова в государственной измене необоснованными.

Эксперт в области прав медиа Алескер Мамедли считает юридически необоснованными обвинения Миркадырова в шпионаже, и в частности, передаче им сведений военного характера. По его словам, в законодательстве Азербайджана нет понятия «военная тайна».

«Такого рода сведения относятся к гостайне. Статья 5 Закона о гостайне упоминает военные сведения, не подлежащие разглашению. Они составляются Министерством обороны, и ответственным за их охрану является это ведомство. Миркадыров сам по себе не мог быть носителем военных сведений, относящихся к гостайне. Ответственность за разглашение этой тайны несут те, кто владел данными сведениями и был ответственен за их хранение, имел туда доступ. Поэтому, привлекая Миркадырова, следствие должно привлечь и лиц, которые ответственны за хранение секретных сведений»,– заявил Алескер Мамедли.

Между тем, как отмечает газета, отец Рауфа Миркадырова – Габибулла Миркадыров – направил письмо президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, в котором заявляет, что не верит в то, что его сын мог совершить государственную измену.

«Кавказский Узел» пишет, что азербайджанские правозащитники Новелла Джафароглу, Саида Годжаманлы, Саадат Бананярлы и Аваз Гасанов также направили президенту Азербайджана обращение с призывом взять под свой контроль следствие и обеспечить справедливое расследование дела. При этом они заявили, что не верят в то, что Миркадыров мог совершить государственную измену.

Азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз» сообщает, что Партия национальной независимости Азербайджана (ПННА) также осудила арест журналиста Рауфа Миркадырова. Партия считает, что арест журналиста является тяжелым ударом по азербайджанскому обществу.

«ПННА прибегнет ко всем правовым мерам для того, чтобы защитить права Рауфа Миркадырова, который является членом центрального совета партии», – говорится в заявлении.

ПННА также просит Ильхама Алиева взять дело Рауфа Миркадырова под свой личный контроль.

Напомним, что обозреватель азербайджанской газеты «Зеркало» Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Анкаре, по словам полицейских, в связи с просроченными документами. 19 апреля Миркадыров был депортирован в Азербайджан, где сразу был задержан и заключен в СИЗО МНБ по подозрению в госизмене. Суд в Баку 21 апреля санкционировал его арест на три месяца. Миркадырову вменяется сотрудничество со спецслужбами Армении, в частности, ему инкриминируют передачу в трех местах в Армении в 2008—2009гг. спецслужбам страны сведений военного характера, являющихся гостайной, в том числе о дислокации частей ВС Азербайджана.

Источник: Panorama