Політика

Европарламентарии призвали Азербайджан освободить армянских пленных

Глава делегации Европарламента по связям с Южным Кавказом Марина Кальюранд, генеральный докладчик по вопросам Армении Андрей Ковачев и генеральный докладчик по вопросам Азербайджана Желяна Зовко призвали Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных.

«Мы серьезно обеспокоены сведениями о пытках армянских пленных со стороны Азербайджана, что, в частности, зафиксировано в недавнем отчете Human Rights Watch. Мы призываем азербайджанские власти расследовать все обвинения и привлечь виновных к ответственности. Необходимо обеспечить полное соблюдение международного гуманитарного права и запретить пытки и другое унижающее достоинство или бесчеловечное обращение.

Мы также сожалеем о том, что правительство Азербайджана не выполнило промежуточные меры Европейского суда, который обязал Азербайджан предоставить информацию об условиях содержания, состоянии здоровья задержанных, а также о предпринятых мерах по их возвращению.

Еще раз призываем Азербайджан немедленно освободить всех армянских пленных в соответствии с положениями заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года», – говорится в обращении.

Источник: 1lurer.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube

AnalitikaUA.net