ВажливеПолітика

В США началось расследование по использованию оборудования компании Garmin на турецких Bayraktar

Американская компания Garmin сообщила, что компания начала расследование, чтобы выяснить, как их оборудование использовалось при производстве турецких беспилотников «Байрактар», после чего они предпримут соответствующие шаги. Как передает Арменпресс, об этом сообщил комитет Ай-Дата США.

сегодня стало известно также, что базирующаяся в Калифорнии компания Trimble Navigation – производитель GPS-приемников, обнаруженных в турецких беспилотных летательных аппаратах Bayraktar, отреагировал на волну протестов в связи с использованием азербайджанской армией этих БПЛА в Карабахе.

Как сообщает ANCA на своей странице в Facebook, в ответ на протесты вице-президент и главный юрисконсульт компании Джим Киркланд в письменной форме подтвердил, что Trimble Navigation «прекратила любые дальнейшие продажи для Baykar.»

Теперь ANCA призывает предпринять следующий шаг – обратиться в компанию Comant (дочерняя компания Iridium Communications) с просьбой прекратить поставки антенн в Турцию.

Ранее сообщалось, что власти Канады приняли решение приостановить экспорт военной техники в Турцию.

Канадские власти решили приостановить экспорт авиационного оборудования в Турцию после сообщений из Карабаха. Как заявил премьер-министр Джастин Трюдо, такое решение было принято после получения информации о том, что их использует Азербайджан. Речь шла о компонентах турецких БПЛА «Байрактар». От продажи комплектующих для турецких беспилотников отказались также в Австрии.