Політика

Посол ЕС: Армения может стать важнейшим региональным таможенным хабом

Армения может стать важнейшим региональным таможенным узлом, заявила посол ЕС в Армении Андреа Викторин.

“Приветствую усилия правительства Армении по облегчению процесса торговли и применения в этом вопросе синергического подхода. Важно, чтобы облегчение товарообмена происходило по всем направлениям, в первую очередь, за счет эффективной работы таможенной службы”, – сказала она на открытии конференции “Цифровые решения для приграничного сотрудничества”.

Викторин напомнила об оказываемой Евросоюзом Армении помощи по развитию таможенной службы и пограничного управления, при этом подчеркнув важность внедрения цифровых технологий в эти сегменты.

“В рамках происходящей глобализации и либерализации экономики у Армении уже отмечены значительные успехи в сфере торговли и логистики, что может стать важным стимулом для интеграции национальной экономики в эти мировые процессы», – сказала она.

При этом посол отметила особенности реализации Армении пунктов Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве с ЕС (CEPA) в связи с участием в Евразийском Экономическом союзе.

«Соглашение имеет пункты об улучшении взаимосвязей и стимулировании оцифровывания торговли. В этом контексте Армения имеет особенность, и подтверждает возможность согласования как членства в ЕАЭС, так и сотрудничества с ЕС», – сказала она, отметив, что Ереван движется уверенными шагами по реализации договоренностей с ЕС к 2030 году.

В свою очередь генеральный секретарь Всемирной таможенной организации Кунио Микурия отметил, что Армения может получить существенную выгоду от своего геополитического положения, став мостом не только между отдельными странами, но и политико-экономическими блоками.

КГД Армении в сотрудничестве с Программой развития ООН (ПРООН), Международным центром по разработке миграционной политики и Европейским союзом 18-19 ноября проводит в Ереване международную конференцию “Цифровые решения для приграничного сотрудничества и упрощения процедур торговли” в рамках финансируемой ЕС Программы содействия миграции и пограничного контроля.

Конференция служит платформой для обсуждения текущего положения дел в области стимулирования международной торговли и упрощения процедур торговли, обмена знаниями, опытом и инновационными методологиями по оцифровке торговых продуктов и инструментов, а также приоритетных мероприятий по содействию трансграничному обмену данными между таможенными контрольно-пропускными пунктами.

Обсуждаются альтернативные варианты расширения трансграничного сотрудничества, упрощения процедур торговли и управления рисками.