FreeStyleВажливе

Посол ЕС рассказала цели выделения средств Армении

Глава делегации ЕС в Армении, посол Андреа Викторин в интервью агентству «Арменпресс» рассказала о причинах и мотивации выделения Армении помощи в 2,6 млрд. евро.

Она коснулась структуры Экономического инвестиционного плана, доступного для всех стран Восточного партнерства.

«Экономический инвестиционный план направлен на привлечение частных и государственных инвестиций для ускорения социально-экономического восстановления после пандемии, создания достойных рабочих мест, поощрения инноваций и ускорения перехода к зеленой и цифровой экономике»,- пояснила она.

По словам посла, 2,6 млрд. евро – это не пакет грантового финансирования, который будет выделен Евросоюзом, а общий объем возможных инвестиций, которые могут быть мобилизованы в стране в рамках Восточного партнерства в 2021 году, часть Экономического инвестиционного плана, одобренного лидерами Европейского союза и стран Восточного партнерства на саммите, состоявшемся в декабре.

Говоря о всех инвестициях в рамках Экономического инвестиционного плана,Викторин пояснила, что основная часть этих потенциальных инвестиций будет поступать за счет международных финансовых учреждений и инвестиций частного сектора.

«В настоящее время для обеспечения более крупных инвестиций в Армении мы вместе с Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком используем и другие финансовые инструменты, такие как гарантии или смешанные фонды. Сейчас мы активно работаем над развитием ряда знаковых инициатив. Одна из них направлена на поддержку малого и среднего бизнеса», – сказала она.

Дипломат отметила, что ЕС обсуждает с банками возможности помощи в строительстве автомагистрали Север-Юг, добавив, что ЕС и ЕБРР уже содействовали осуществлению технико-экономического обоснования этого большого проекта.

«Далее у нас будут дополнительные крупные проекты в Сюнике. В рамках одного из них, который находится практически на завершающей стадии разработки, совместно с Европейским инвестиционным банком мы поддержим открытие двух центров Фонда «Дети Армении» (COAF) в Сюнике. Мы совместим это с инициативой ЕС «Team Europe», чтобы сделать больше для малых и средних компаний, для социальной защиты и различных программ в Сюнике»,- сказала она.

В качестве другого вектора Викторин назвала инициативу «Зеленый Ереван».

«В соответствии с первым соглашением, подписанным в конце 2021 г. Еревану будут предоставлены «зеленые» автобусы. Процесс закупки вступил в завершающую стадию. Кроме того, мы вместе работаем и в сфере управления отходами в Ереване», – пояснила посол.

В июле 2021 года Евросоюз одобрил финансирование пяти ключевых программ по Армении в ближайшие 5 лет общей стоимостью в 2,6 млрд евро. Данные средства будут направлены на реализацию ряда приоритетов – инфраструктура, цифровая повестка, климат, транспорт, демократические реформы.

В том числе, предусмотрено направить часть средств на укрепление устойчивости и социально-экономическое развитие южных областей Армении (в частности, Сюника), завершение строительства автомагистрали Север-Юг.