Без рубрики

Швейцария должна обжаловать решение Европейского суда по делу Догу Перинчека

Европейский суд по правам человекаAnalitikaUA.net. Ассоциация Швейцария – Армения глубоко разочарована и возмущена решением Европейского суда по правам человека по делу отрицающего Геноцид армян турецкого деятеля Догу Перинчека. Об этом пишет швейцарская «Tribune de Genève».

По мнению ассоциации, данное решение ставит под вопрос швейцарский закон против расизма. «Свобода выражения мнений была сочтена юридически выше, чем боль жертв»,– отмечается в заявлении. Авторы добавляют, что решение идет вразрез с европейскими принципами и решениями в борьбе против расизма и ксенофобии, а также ставит под угрозу человеческое достоинство.

Ассоциация Швейцария – Армения, которая была гражданским истцом в суде Лозанны, где был приговорен Догу Перинчек, настоятельно рекомендует Швейцарии обжаловать решение в Большой палате Европейского суда по правам человека. Проблема будет обсуждаться со всеми заинтересованными сторонами, у швейцарцев есть три месяца на обжалование. Федеральное ведомство юстиции не делает никаких дальнейших комментариев на данном этапе.

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Источник: News.am