FreeStyle

Армения и Беларусь усиливают сотрудничество в ювелирной сфере

Ювелирное делоAnalitikaUA.net. Ювелирное дело – одно из перспективных направлений, в котором Армения и Беларусь усиливают сотрудничество, считает Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко.

«В ювелирной отрасли у нас сейчас пошли неплохие совместные проекты по обработке и реализации продукции»,- сказал Сухоренко агентству «АРКА».

По его словам Армения очень сильна в обработке алмазов, и кроме местных армянских специалистов страна привлекает также профессионалов в данной сфере из других стран, Индии, других азиатских государств.

«И очень важно, что у вас обработка алмазов осуществляется от самых больших и до самых маленьких осколков»,- сказал посол, отметив, что действующее в Белоруссии предприятие «Кристалл» обрабатывает алмазы до определенного размера, а мелкие уходят в утиль.

«То, что ниже того, что мы можем обрабатывать, забирают и обрабатывают здесь. И чтобы не возить это все, мы сегодня здесь обучаем своих специалистов»,- сказал Сухоренко.

Кроме того, по его словам, часть армянского оборудования поставляется в Беларусь, где на нем работают местные специалисты и две страны занимаются совместной реализацией конечного продукта.

Сухоренко подчеркнул, что ювелирная отрасль- не самая сильная в Белоруссии, а Армения считается брендовым поставщиков в данной сфере. «Мы в данной ситуации отталкиваемся от того, что экономика Беларуси и Армении – взаимодополняемые, то есть мы ни по одному из направлений не конкуренты»,- сказал он.

Кроме того, по словам посла, армянская и белорусская техника изготовления изделий кардинально отличаются друг от друга, поэтому белорусская продукция пользуется спросом в Армении, а армянская – в Баларуси.

«Это есть интересная форма кооперации, и здесь мы уже нащупали и уже начинаем входить на достаточно серьезные цифры»,- сказал посол.

Источник: Арка