FreeStyle

Президент обсудил проект документа «Стратегия развития Армении – 2030»

Стратегия

Президент Армении Серж Саргсян 4 апреля провел совещание, в ходе которого был обсужден доработанный вариант проекта документа «Стратегия развития Армении – 2030».

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, в работу по разработке документа были вовлечены республиканские исполнительные органы, которые до сих пор проводили многочисленные секторальные тематические обсуждения при помощи сформированных рабочих групп. Функции секретариата рабочих групп были реализованы Центром стратегических инициатив.

В начале совещания Саргсян затронул ряд принципиальных вопросов, имеющих решающее значение для достижения перспективных целей развития Армении, вокруг которых с участниками обсуждения были достигнуты договоренности в том же формате на прошлой встрече.

«В частности, хочу подчеркнуть процесс обеспечения стабильного и высокого инклюзивного экономического роста, что должно быть ощутимо для каждого гражданина Армении, а также для достижения наших общенациональных целей: разработка четких и измеримых мероприятий с целью обеспечения к 2040 году населения страны в четыре миллиона человек и установление промежуточных целевых показателей до 2030 года.

Мы договорились, что до 2030 года приложим все усилия для развития человеческого капитала, то есть, значительно нужно увеличить суммы, выделяемые на образование и здравоохранение. Мы взяли на себя обязательство, что в программу должен быть включен пункт по созданию до 2030 года нескольких сотен тысяч рабочих мест, при этом будут высокие зарплаты.

В программу также должен быть включен вопрос значительного сокращения уровня безработицы среди молодежи. Созданием же новых рабочих мест и повышением имеющихся зарплат мы должны добиться существенного сокращения уровня бедности. Это очень важная задача.

Значительную работу нужно провести и по улучшению дел на нашем налоговом поле. Мы в сжатые сроки, а не до 2030 года, должны добиться существенного сокращения тени и внедрения документооборота, без чего мы не сможем улучшить соотношение налоги/ ВВП, что просто обязательно для совершения бюджетных расходов.

Мы поговорили и о том, что основным направлением нашей налоговой политики должен быть переход налогового бремени от прямых к непрямым налогам. Думаю, что и это очень важно, поскольку если мы прогнозируем 5% роста, а то и выше, то наша экономика должна быть конкурентоспособной.

Я также думаю, что в окончательном документе нужно будет также установить определенные временные цели для нас», – заявил президент, добавив при этом, что документ должен быть видимым, понятным как для всех членов Правительства, так и для наших граждан.

В свою очередь, премьер-министр Армении Карен Карапетян коротко представил ход и итоги проделанных работ. Он подчеркнул, что разработана амбициозная и реалистичная программа, в которой отражены цели по улучшению экономики и качества жизни в стране, а также запланированные шаги.

Вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Армении Ваче Габриелян и заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Тигран Хачатрян же рассказали о целевых показателях и основных подходах стратегии Армении до 2030 года.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net