Політика

Саджад Карим: Уверен, что ратификация соглашения Армении и ЕС пройдет плавно

Саджад Карим

В рамках 17-го заседания Комиссии парламентского сотрудничества ЕС – Армения подписан документ, подтверждающий сотрудничество между Национальным Собранием РА и Европарламентом. Об этом на пресс-конференции после заседания заявил сопредседатель комиссии Армен Ашотян.

По его словам, подписанный документ затрагивает всю повестку сотрудничества: социально-экономические проблемы РА, последовательное совершенствование политической системы, вопросы безопасности, региональные проблемы и пр..

«В контексте урегулирования карабахской проблемы стороны подтвердили тот важный месседж, который содержится в подписанном 24 ноября с.г. в Брюсселе в рамках саммита Восточного партнёрства ЕС Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнёрстве Армении и Евросоюза: проблема должна быть урегулирована исключительно мирным путем, в формате Минской группы ОБСЕ и на основании трех основополагающих принципов, в частности неприменении силы и угрозы силой, равноправии и самоопределении народов, территориальной целостности», – сказал Ашотян.

Сопредседатель Комиссии парламентского сотрудничества ЕС – Армения Саджад Карим в свою очередь отметил, что подписанное между ЕС и РА Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве будет иметь важное значение для развития двусторонних отношений.

«Парламент должен провести еще существенную работу в направлении реализации данного соглашения и намеченной в контексте документа работы», – указал он.

При этом Саджад Карим, коснувшись ратификации соглашения, отметил: «Соглашение должно пройти внутренние процедуры парламентов 28 стран ЕС. Затем поступит в Европарламент на ратификацию. Мы не ожидаем каких-либо сложностей в связи с ратификацией странами. Как только этот процесс завершится, документ поступит в Европарламент. И уверен, что ратификация документа пройдет плавно».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net