FreeStyle

Армения имеет огромный потенциал по развитию всех видов туризма

Армения

Армения имеет огромный потенциал по развитию аутентичного, гастрономического, религиозного и энотуризма, сказал в пятницу журналистам исполнительный директор Центра стратегических инициатив Александр Хачатурян, передает Новости-Армения.

По его словам, этот потенциал необходимо развивать и представлять иностранным туристам.

“Мы не придумываем велосипед – изучаем то, что есть, планы рынка, игроков, инвесторов, которые проявляют заинтересованность и стараемся развивать идеи на базе уже имеющихся услуг, просто повысить продуктивность туристической отрасли”, – сказал Хачатурян.

Он отметил, что за период деятельности Центра была разработана концепция развития города Джермук, которая базируется на основе исследования имеющихся программ и разработки предложений по их развитию и расширению и реализация которой потребует как минимум $10 млн.

В числе других проектов, которые Центр осуществил с начала года он выделил проведение промо-акции Let’s Armenia которая прошла в различных городах РФ, а также представление армянского туристического потенциала на международной туристической выставке Leisure 2017.

“Ведется разработка новых турпродуктов, в частности, “Ванадзор как центр индустриального туризма”, в рамках которой планируется переоборудовать старые производственные здания под концертные залы, гостиничные комплексы и зоны отдыха”, – сказал Хачатурян.

Вторым крупным проектом Центра, по его словам, является разработка специального турпродукта для культурных памятников “Звартноц”, “Амберд” и других.

“Мы не планируем развивать комплексные направления, так как в основном нацелены на реализацию конкретных турпакетов, которые позволят развивать различные регионы и направления туризма в Армении”, – сказал Хачатурян.