FreeStyle

Министр: нужно диверсифицировать географию экспорта армянской продукции

рынок

Армянским экспортерам часто не хватает профессионализма для продвижения своих товаров на новых рынках, считает глава Минсельхоза Армении.

Армянская продукция должна выходить на новые рынки, расширять географию экспорта, сказал в эксклюзивном интервью Sputnik Армения министр сельского хозяйства Армении Игнатий Аракелян.

При этом министр отмечает, что уровень развития производителей и экспортеров не всегда позволяет добиваться желаемого результата.
Правительство, по его словам, пытается диверсифицировать направления экспорта, так как сейчас 90% все равно приходится на долю России. Определенные поставки осуществляются также в Украину, Беларусь, Казахстан. Аракелян считает, что концентрироваться только на российском рынке неправильно.

“Конечно, в России и странах ЕАЭС знают, что армянские товары качественные и вкусные. Но, когда смотрим на объемы поставок, то становится ясно, что у армянских производителей большой потенциал для увеличения своей доли”, — сказал Аракелян, добавив, что единственная проблема на этом пути — отсутствие профессионализма у экспортеров.

По его словам, на пальцах можно посчитать тех производителей, которые могут продавать свою продукцию, используя правильную маркетинговую политику, связи и дистрибьюторские сети. Причем эффективно, заключая долгосрочные соглашения, а не разовые.

Кроме того, Армения, по мнению министра, может стать площадкой для налаживания производства, с дальнейшим экспортом на рынок ЕАЭС. В этом случае, речь идет о производстве сыра, томатной пасты, животноводческой продукции.

Но эти программы, по словам министра, сейчас только на этапе обсуждения.

При этом Аракелян отметил, что рынок ЕАЭС всегда открыт для армянской продукции и нужно осваивать новые рынки. По его словам, в сфере животноводства, у Армении большой потенциал для экспорта в арабские страны, в частности в ОАЭ, а также в Иран.

“У нас в последнее время было много встреч с представителями ОАЭ и Ирана. Многие бизнесмены выразили желание развивать овцеводство в Армении и наладить экспорт в эти страны”, — сказал Аракелян.

Правительство, по его словам, одобрило эти программы и ждет их конкретизации в плане инвестиций.

В сфере органического сельского хозяйства направлениями для экспорта могут стать США и ЕС. Однако на этих рынках Армения еще неизвестна. Министр считает, что необходимы большие вложения для того, чтобы армянская продукция стала узнаваемой.

Источник: Sputnik

AnalitikaUA.net