Соціум

Во Флоренции покажут спектакль по «Стамбульскому подкидышу» Элиф Шафак – об армянке и турчанке

спектакль

В Театро ди Рифреди во Флоренции поставят спектакль «Стамбульский подкидыш» по одноимённому роману Элиф Шафак. Спектакли пройдут с 21 февраля по 5 марта, сообщает сайт-путеводитель по Флоренции и Тоскане Eventi in Toscana.

Спектакль уже прошёл 33 раза при полном зале, а исполнительница главной роли, Серра Йылмаз, получила за него итальянскую театральную премию Персефоны за лучшую женскую роль, пишет Eventi di Toscana.

«Голос Элиф Шафак – один из самых влиятельных в современной турецкой литературе. Она большой знаток прошлого и проницательный наблюдатель настоящего, и той чёрной дыры в сознании Турции, какой является «армянский вопрос», или истребления армян от рук турок в 1915 году.

В Стамбуле, на этом корабле, идущем непонятно куда, где веками сменялись пассажиры разных стран и религий, высаживается Армануш, молодая и тихая девушка из Америки. В поисках своих армянских корней она попадает в семью своего отчима-турка, Мустафы. Там она встречает Асию, подкидыша, свою ровесницу, неугомонную и ершистую. Ей приходится содержать большую семью, где нет отца и других мужчин. Матери, тёти, племянницы, сёстры, подруги… Сага многоязычной семьи, со жгущими историями», – говорится в анонсе.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net