Соціум

Новые объездные трассы появятся в Ереване в 2017 году – вице-мэр

trassa

Новые объездные трассы появятся в Ереване в 2017 году, сказал во вторник вице-мэр Еревана Камо Ареян в ходе бюджетных слушаний в парламенте.

“В 2017 году из средств, предоставленных Азиатским банком развития, в рамках второго транша на строительство дорог будет выделено 7 млрд. 765 млн. драмов. Предполагается построить пять километров дороги Аршакуняц – Норагавит и транспортный узел до Арташатской трассы”, – сказал Ареян.

Он отметил, что будут осуществлены также строительные работы дороги Аргаванд-Ширак, а также магистралей Бабаджанян-Аштарак, Давидашен-Аштарак, общая протяженность которых составит приблизительно 20 км.

“Программа находится в процессе реализации. Ее планируется завершить в 2017 году”, – сказал Ареян.

Парламент Армении в феврале ратифицировал подписанное 13-го октября 2015 года кредитное соглашение с Азиатским банком развития на сумму в $112,97 млн. на строительство объездных трасс в Ереване, позволяющих разгрузить центр столицы. Кредит был предоставлен в рамках второй части “Инвестиционной программы стабильного городского развития”.

Строящиеся трассы позволят разгрузить центральные улицы столицы, а также соединить основные трассы со стоящимся коридором “Север-Юг”.
Соглашение является продолжением реализации программы стабильного развития, которая осуществляется в столице с 2011 года и которую планируется завершить до 2020 года.

В рамках первого транша программы в $60 млн. уже осуществляется строительство дороги Аршакуняц –Норагавит и транспортного узла до Арташатской трассы.

Армения присоединилась к АБР в 2005 году и входит в группу стран со смешанным (льготным и обычным) финансированием. АБР занимается вопросами сокращения бедности в Азиатско-тихоокеанском регионе посредством стимулирования экономического роста и региональной интеграции.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net