FreeStyleВажливе

Разблокировку коммуникаций можно осуществить за 1-2 дня в случае искренности Азербайджана – секретарь Совбеза Армении

В вопросе разблокировки коммуникаций нет какого-либо вопроса в «коридорной логике», заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

«Если азербайджанская сторона искренна, разблокировку можно осуществить в течение 1-2 дней, если они не выдвинут требований в «коридорной логике». Если не решаем, значит, они неискренни, значит утверждения о том, что «мы не требуем ничего транстерриториального» действительности не соответствуют. Публично они так заявляют, а в практических процессах требуют такие механизмы, которые могут предполагать такую логику, что с нашей стороны, естественно, отклоняется, и процесс с трудом идет вперед», – сказал он в интервью Factor.am.

Отметив, что КПП с армянской стороны пока не построены, секретарь Совбеза напомнил, что на рассмотрении в правительстве находится вопрос открытия трех КПП.

«Параметры согласовываются. В случае согласия в очень короткий период армянская сторона может иметь готовые инфраструктуры для разблокировки», – пояснил он.

В этой связи Григорян подчеркнул важность того, что весь процесс должен идти на принципах взаимности.

«Это не означает, что разблокировка – только про Армению. В девятом пункте заявления от 9 ноября (2020 года – ред,) говорится, что разблокируются все экономические инфраструктуры, куда входят также дороги. Т.е. это должно быть выполнено, а затем – остальные положения»

Отвечая на вопрос о том, одинока ли Армения в «антикоридорных» тезисах в рамках трехсторонней группы по разблокировке коммуникации, Григорян сказал, что Армения во многих вопросах одинока.

«Во многих вопросах Армения, да, одинока, и в этом проблема всех процессах, протекающих в этих форматах», – добавил он.

Разработка и реализация программы разблокирования экономических и транспортных коммуникаций региона Южного Кавказа входит в функции трехсторонней рабочей группы под совместным председательством вице-премьеров Армении, России и Азербайджана – Мгера Григоряна, Алексея Оверчука и Шахина Мустафаева, созданной в рамках подписанного 11 января 2021 года соглашения между данными странами.

В частности, речь идет о вопросах пограничного, таможенного и иных видов контроля, а также безопасного следования граждан, транспортных средств и грузов по автомобильным и железным дорогам через территории Азербайджана и Армении.

Позиция Еревана заключается в том, что Армения готова к открытию коммуникаций, если они будут под ее юрисдикцией.