Неделя «ЕС для бизнеса» стартует в Армении
Неделя «ЕС для бизнеса», направленная на стимулирование и развитие малых и средних предприятий в Армении, стартует в Ереване в понедельник.
В рамках недели с 24 по 28 в Ереване пройдет ряд мероприятий, направленных на предоставление содействия Европейского союза малому и среднему бизнесу.
По словам главы делегации Евросоюза в Армении Петра Свитальского, в ходе мероприятий будет представлено содействие, оказываемое ЕС экономическому развитию, инновациям и бизнесу во всех странах Восточного партнерства.
«Малый и средний бизнес обеспечивает большую часть рабочих мест, следовательно, ему нужно уделить особое значение. Эта инициатива — сигнал для Европейского союза в целях стимулирования конкурентоспособности отдельных стран и региона в целом» ,- сказал Свитальский.
Он выразил надежду, что малые и средние предприятия станут важнейшим субъектом экономического роста Армении. В свою очередь заместитель министра экономического развития и инвестиций Армении Гарегин Мелконян от имени правительства Армении выразил благодарность европейским партнерам за прекрасную инициативу.
«Деятельность конкурентоспособных и эффективных малых и средних предприятий одна из важнейших предпосылок экономического развития нашей страны. Эти мероприятия – лучшее выражение нашей обоюдной заинтересованности и единой цели – начать благополучный процесс реализации совместных программ и идти вперед, расширяя и углубляя сотрудничество» ,- сказал Мелконян.
Он подчеркнул, что Армения придает важность содействию ЕС странам партнерам в реализации экономических реформ.
В рамках программы «ЕС для бизнеса» 26 октября пройдет семинар на тему финансирование малого и среднего бизнеса, с 26 по 27 октября впервые в Армении состоится международная конференция «Содействие стабильному развитию в странах-членах «Восточного партнерства», во время которой будут обсуждены новые инициативы и инструменты ЕС, направленные на стабильное городское развитие.
27 октября состоится 2-ая ежегодная конференция партнеров в сфере инвестиций, в рамках которой будет представлено сотрудничество между общественным и частным сектором.
Неделя «ЕС для бизнеса» завершится 28 октября официальным стартом программы «Содействие развитию малых и средних предприятий в Армении».
Источник: Арка