FreeStyle

Зеленский заявил о готовности Украины помочь Молдове с Приднестровьем

Украина будет готова помочь Молдове, если Россия использует Приднестровье для открытия еще одного фронта. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Die Welt.

“Мы получили информацию от нашей спецслужбы, что Россия хочет воспользоваться моментом и сменить руководство Молдовы. Мы передали эту информацию президенту Майи Санду”, – отметил Зеленский.

Он добавил, что РФ давно это планировала. Но Молдова и РФ не имеют общей границы, а перебрасывать своих военных они могли только в аэропорт в Кишиневе.

“Поэтому они должны использовать этот аэропорт и все ресурсы Приднестровья. Майя Санду никогда не просила моей помощи, но благодарила за информацию. Она очень хорошо знает нашу ситуацию. Украина всегда будет готова помочь Молдове”, – заявил президент.

Напомним, президент Молдовы Майя Санду заявила, что Россия планирует совершить госпереворот в Молдове с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории. РФ рассчитывает напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Также сообщалось, что премьер Молдовы Дорин Речан заявил, что Приднестровье должно быть демилитаризовано, а российские войска должны уйти.

В свою очередь пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков порекомендовал молдавским властям быть осторожными в оценках по теме Приднестровья.