FreeStyle

Зеленский сообщил, где пройдет третья встреча советников по Формуле мира

Следующая встреча стран по украинской Формуле мира на уровне советников состоится на Мальте. Об этом в четверг, 19 октября, сообщил президент Украины Владимир Зеленский и указал, что затронул этот вопрос во время разговора с главой Белого дома Джо Байденом.

При этом Зеленский указал, что обсудил с американским лидером “следующие общие шаги в продвижении Формулы мира”.

“Я приветствовал решение США направить своего представителя на следующую встречу советников на Мальте в конце этого месяца”, – добавил он.

Это будет третья встреча советников, основная задача которых – договориться о проведении “Саммита мира” или иного события в многостороннем формате, которое должно одобрить Формулу мира на основе украинских предложений. Первая встреча состоялась в Копенгагене (Дания) в июне, вторая – в Джидде (Саудовская Аравия) в августе.

Как известно, во встрече в Джидде приняли участие советники по нацбезопасности и политические советники лидеров около 40 стран. Среди них и не входящие в западный лагерь – в частности, Китай, Индия, Индонезия, Мексика, Чили, ЮАР. Участие Китая глава МИД Украины Дмитрий Кулеба назвал “суперпрорывом”. Россию, как известно, к участию не приглашали.

Формула мира, продвигаемая руководством Украины, по своей сути является “чистым ультиматумом” России. Об этом сказал глава МИД РФ Сергей Лавров.