FreeStyle

Зеленский сказал, когда может закончиться война и при каких условиях

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что войну можно завершить в 2023 году. По его словам, на это будут влиять успехи на фронте, помощь союзников. Об этом он заявил в интервью португальскому телеканалу RTP.

“Если у нас будет продвижение на поле боя, мы будем давить на них и полностью сломаем их моральный дух, то мы можем и не представлять до конца, что произойдет. Пример Херсона показал, как они выводили 40 тысяч человек. Они бежали быстро, стремительно, бросали технику”, – сказал президент.

Он отметил, что большое значение имеет помощь союзников и продвижение украинской Формулы мира.

В то же время президент не исключил, что война может затянуться. По его мнению, произойти это может если атакам будет подвергаться энергосистема Украины.

“Это может быть и в следующем году: замедление процессов на фронте, блекауты в Украине. Каждые такие вещи убивают возможности политического урегулирования войны. Потому что снова приближается зима, Россия может поступать так, и такие шаги могут изменить положение полностью. Тогда РФ будет в процессе получения разных ответов от Украины”, – заявил президент.

Ранее сообщалось, что ВСУ за сутки уничтожили более 600 окупантов.