FreeStyle

Зеленский призвал начать переговоры о вступлении Украины в ЕС

В этом году пора усилить единство в Европе – в частности, началом переговоров о членстве Украины в Европейском Союзе. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем обращении 29 июня.

“Украина влияет на силу Европы – это факт. И в этом году пора на основе этого и других подобных фактов усилить единство в Европе – в частности, началом переговоров о членстве Украины в Евросоюзе”, – сказал глава государства.

Зеленский отметил, что сегодня был насыщенный день, который завершился его встречей с председателем Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

У президента в этот день была встреча с американским политиком Майком Пенсом и разговор с президентом Гватемалы, встреча с экоактивистами и представителями украинского бизнеса, участие в церемонии вручения премии Chatham House 2022.

“Я благодарен всем, кто работает ради Украины, украинцев, кто хранит и создает новые рабочие места, кто платит налоги и кто уже готовится к нашему восстановлению – к масштабной программе трансформации Украины, которую мы реализуем обязательно после нашей победы”.

И конечно, наши воины, наша защита. Я благодарю каждого и каждую, кто защищает наше государство! Спасибо всем, кто сейчас в бою, кто сегодня дал нам лучшую новость – о продвижении вперед украинских позиций. Слава вам, наши герои! Благодарю всех в мире, кто нам реально помогает!» – сказал Зеленский.

Напомним, во время встречи с вице-президентом США Майком Пенсом глава государства отметил важность скорейшей подготовки украинских пилотов и предоставления Украине боевых самолетов F-16.