FreeStyleВажливе

Зеленский посетит саммит НАТО – Столтенберг

Президент Украины Владимир Зеленский принял приглашение принять участие в саммите НАТО в Вильнюсе в июле и посетит его. Об этом сказал генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг по прибытии на встречу в формате Рамштайн в Германии в пятницу, 21 апреля.

“Я обсудил с Зеленским приготовление к июльскому саммиту в НАТО, я пригласил его, и я рад, что (он – ред.) принял приглашение и посетит саммит”, – сказал Столтенберг.

Он также отреагировал на замечание журналистов о том, что Украина выдвинула условием участия Зеленского в саммите некие конкретные шаги по ее членству.

“Как я сказал вчера в Киеве, будущее Украины – в евроатлантической семье. Все союзники НАТО согласились, что Украина станет членом Альянса. Но главный фокус сейчас, конечно, на том, как гарантировать, чтобы Украина получила преимущество (в войне – ред.). Наша поддержка помогает Украине двигаться к евроатлантической интеграции, наша помощь позволяет им сделать это возможным”, – заявил Столтенберг.

Напомним, вчера Зеленский на совместном брифинге со Столтенбергом поблагодарил за приглашение посетить саммит НАТО, но сказал, что важно, чтобы и Украина получила соответствующее приглашение. Также он ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе принятия пакета гарантий безопасности для Украины на пути к членству в Альянсе.