FreeStyle

Генсек НАТО анонсировал увеличение армии Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал увеличение армии Североатлантического Альянса. По его словам, к силам военно-политического блока присоединятся 300 тысяч бойцов быстрого реагирования. Об этом пишет la Repubblica.

Он отметил, что такая армия сможет дать отпор терроризму.

“Союзники утвердили наиболее всеобъемлющие планы обороны со времен окончания “холодной войны”. Они призваны противостоять двум основным угрозам, с которыми мы сталкиваемся: России и терроризму. Согласно нашим новым планам, НАТО стремится иметь 300 000 военнослужащих в состоянии высокой готовности, в том числе авиацию и военно-морские силы”, – заявил Столтенберг.

Он добавил, что среди приоритетов Альянса – увеличение военного производства.

“Сильное сдерживание и оборона требуют крепкой промышленной основы. Поэтому лидеры утвердили новую дорожную карту оборонного производства. Это ускорит совместные закупки, повысит совместимость, а также создаст инвестиции и производственные мощности. Для этого нам нужно больше инвестировать в оборону”, – резюмировал Столтенберг.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал два условия вступления Украины в Альянс.

Добавим, президент США Джо Байден заявил, что страны-члены НАТО достигли единого взгляда на интеграцию Украины в состав Альянса.