FreeStyle

Зеленский подвел итоги заграничных встреч

Во время прошедшего в Хиросиме (Япония) саммита Большой Семерки Украина была действительно почетным участником, заявил глава государства Владимир Зеленский.

“Сегодня, в воскресенье, здесь, в Хиросиме, Украина была действительно почетным участником работы “Большой семерки”. Украинская тематика – центральная, уважение ко всем украинцам – особенная. Спасибо “Семке”!”, – сказал президент.

Он подчеркнул, что мир действительно слышит позицию Украины. А также поддерживает в вопросах:

защиты;
гарантий безопасности;
возвращение всех территорий;
возвращение всех людей, забранных в плен или депортированных;
справедливости;
реализации формулы мира

Президент отметил, что по каждому существенному для Украины пункту есть понимание со стороны мирового большинства.

“Встреча с Президентом Байденом – и, как всегда, становимся сильнее после таких переговоров. Встреча с лидером Индонезии – содержательно. Встреча с Президентом Республики Корея – потенциал для крепких отношений. Встреча с Премьер-министром Канады Трюдо – спасибо, Джастине, тебе. Общался с лидерами Вьетнама и Австралии. Отдельно и подробно говорили с Премьер-министром Японии – будем усиливать сотрудничество”, – подчеркнул Зеленский.

Напомним, что президент США Джо Байден подтвердил согласие на обучение украинских пилотов на истребителях F-16 в ходе переговоров с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Японии. По словам Байдена, он получил “твердое заверение” от украинского президента, что F-16 не будут использоваться для атак на территории России.