FreeStyle

Зеленский назвал условия для переговоров с Россией

Единственным документом, на основе которого могут проходить переговоры с Россией, является Формула мира. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в воскресенье, 20 августа.

Таким образом, глава государства исключил возможность “обмена чего-либо” на украинские территории.

“У нас есть один документ, у нас есть Формула мира, у нас есть одно желание – мир. Мы сформулировали, как мы его видим, готовы к открытой дискуссии с коллегами. Чем больше, тем лучше для мира, чтобы мир был на одной стороне” . На стороне справедливого мира с полным восстановлением территориальной целостности Украины”, – сказал глава государства.

По словам Зеленского, к обсуждению реализации украинской Формулы мира уже присоединились 63 страны на уровне послов.

Президент также отметил необходимость восстановления справедливости и привлечения РФ к ответственности за совершенные ею преступления, в частности, авиакатастрофу Боинга MH-17, зверства в Буче и уничтожение Мариуполя.

Напомним, 5-6 августа в городе Джидда в Саудовской Аравии состоялась встреча советников лидеров государств по Формуле мира с участием 42 стран, среди которых США, Китай, Индия и Бразилия. Россию на саммит не приглашали.