FreeStyle

Запад должен проложить путь в НАТО для Украины – Байден

Западные партнеры Украины должны проложить рациональный путь для последней, чтобы она смогла получить право претендовать на вступление в НАТО. Об этом заявил президент США Джо Байден в интервью CNN в воскресенье, 9 июля.

“Я считаю, что мы должны проложить рациональный путь для Украины, чтобы она смогла получить право претендовать на вступление в НАТО”, – считает американский лидер.

По его словам, он отказался выполнять требования президента России Путина перед войной об обязательстве не принимать Украину в НАТО, поскольку Альянс придерживается “политики открытых дверей”.

“Но я считаю, что преждевременно говорить о том, чтобы призывать к голосованию (относительно членства Украины в НАТО – ред.). Знаете, сейчас есть другие требования, которым нужно отвечать, включая демократизацию и некоторые другие», – добавил Байден.

Напомним, ранее Байден заявил, что вопрос о присоединении Украины к Североатлантическому Альянсу (НАТО) может быть рассмотрен только по окончании войны.

Перед этим Байден заявил, что Соединенные Штаты Америки могут предоставить Украине гарантии безопасности по аналогии с Израилем, не предполагающие вступления в Североатлантический альянс.