FreeStyle

Залужный встретился с коллегами из США и Британии

Украинские генералы провели во вторник, 15 августа, встречу с британскими и американскими коллегами. Одной из тем обсуждений стал ход контрнаступления ВСУ. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в Telegram.

По словам генерала, он вместе с начальником Генштаба генералом Сергеем Шапталой, заместителем главнокомандующего генералом Михаилом Забродским, командующим ВМС адмиралом Алексеем Неежпапой, первым заместителем министра обороны генералом Александром Павлюком и начальником ГУР Минобороны Кириллом Будановым провели встречу с верховным главнокомандующим Объединенных сил НАТО в Европе и командующим ВС США в Европе генералом Кристофером Каволи, начальником Штаба обороны Великобритании адмиралом Энтони Радакиным и представителями делегаций партнеров.

Ключевой темой переговоров стало военное сотрудничество. Залужный отметил, что рассказал о ситуации на фронте и ходе наступательных и оборонных действий ВСУ.

“Ознакомил с планами Вооруженных сил на ближайшее время и в более отдаленной перспективе. Обсудили возможные действия противника”, – уточнил главнокомандующий.

Залужный также отметил, что сообщил партнерам о ключевых потребностях украинских военных – боеприпасах, вооружениях, средствах ПВО, РЭБ и устройствах для дистанционного разминирования.

“Еще один очень важный вопрос – это дроны. Противодействие вражеским беспилотникам и наращивание собственных возможностей. Договорились с партнерами сосредоточить работу по этому направлению”, – подчеркнул он.

Генерал добавил, что в ходе встречи были обсуждены возможности усиления защиты украинских объектов критической инфраструктуры.