FreeStyle

ВСУ закрепились на левобережье Херсонщины – ISW

Украинские военные продолжили более масштабные, чем обычно наземные операции на левом берегу Херсонской области и закрепились в селе Крынки. Об этом сообщил Институт изучения войны (ISW) в отчете за 20 октября.

“Геолокационные кадры, опубликованные 19 октября, показывают, что украинские силы продвинулись к северо-восточным Крынкам (27 км к востоку от города Херсона и 2 км от реки Днепр)”, – говорится в сообщении.

Российские военные блоггеры утверждали, что украинские войска закрепляются в селе Крынки и продолжают удерживать свое присутствие возле Антоновского шоссе и железнодорожных мостов.

При этом известный российский военный блоггер утверждал, что украинские войска временно продвинулись дальше в Крынки вплоть до дороги Казачьи Лагеря-Крынки-Корсунка, прежде чем российские авиаудары отбросили украинские войска на северную окраину населенного пункта.

Другой российский военный блоггер утверждал, что продолжаются бои у Песчановки (14 км к востоку от Херсона и 4 км от Днепра), а на южной окраине населенного пункта действует украинская диверсионно-разведывательная группа.

Еще один известный российский военный блоггер предположил, что по состоянию на полдень 18 октября российские силы удерживали только позиции на южной окраине Песчановки, а украинский Генштаб 19 октября сообщил, что российская авиация нанесла удар по Песчановке. Это может означать, что украинские силы по-прежнему действуют в населенном пункте.

Однако ISW не наблюдал никакого визуального подтверждения того, что украинские силы удерживают какие-то другие позиции в населенных пунктах на восточном берегу Херсонщины, кроме Крынок.

В свою очередь военный эксперт Константин Машовец написал в Telegram, что на Крымско-Таврическом направлении, командование группировки войск противника Днепр стало активнее реагировать на события в направлении села Песчановка и села Пойма. В районе началось развертывание дополнительных сил.

“По всем признакам, командование противника стремится не допустить продвижение передовых подразделений ВСУ к востоку от пролива Верхняя Конка и реки Конка в сторону с. Песчанка и вдоль железнодорожного пути в сторону с. Пойма. Противник уже несколько суток совершает массированные артиллерийские налеты на украинский плац в этом направлении и пытается применять оперативно-тактическую и армейскую авиацию”, – рассказал Машовец.

Напомним, на текущей неделе ISW сообщил, что ВСУ высадились на левобережье Херсонщины и заняли позиции врага.