FreeStyleВажливе

“Время действовать”: Арарат Мирзоян выступил в Европарламенте по ситуации в Лачине

Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия, заявил глава МИД Армении Арарат Мирзоян, выступая на заседании комитета по внешним связям Европарламента с докладом по ситуации с Лачинским коридором.
“Мы не можем отойти в сторону и наблюдать, как люди медленно умирают от голода из-за политических игр и, возможно, геополитических расчетов”, – подчеркнул министр.

Призвав европейских коллег к откровенному и прямому диалогу, Мирзоян отметил, что есть два способа снять блокаду – военный и дипломатический. Армения выбрала второй путь, однако рассчитывать на успех здесь можно только при решительном вмешательстве международного сообщества, сильном давлении на Азербайджан и ощутимых шагов в этом направлении.

“Сейчас время действовать. Азербайджан должен быть привлечен к ответственности за свои действия. Азербайджану нужно объяснить, что существуют международные правила, которым должны подчиняться все”, – подчеркнул Мирзоян.

Глава армянского МИД отметил, что блокирование коридора не следует рассматривать как отдельный эпизод, а как как часть широкомасштабной и скоординированной политики Азербайджана, направленной на этнические чистки в Нагорном Карабахе. Об этом, как отметил Мирзоян, свидетельствует и последнее заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, “предложившего” тем, кто не хочет быть гражданином Азербайджана, покинуть Карабах.

“Поскольку гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе усугубляется с каждым днем, необходимо немедленное вмешательство международного сообщества”, – заявил глава армянского внешнеполитического ведомства.

Мирзоян отметил, что отправка международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации на месте, а также обеспечение беспрепятственного гуманитарного доступа соответствующих органов ООН в Нагорный Карабах является императивом.