FreeStyleВажливе

В отношениях с РФ пути назад нет – Столтенберг

Прежние отношения стран Запада с Россией невозможныдаже после окончания войны в Украине. Об этом сказал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на саммите стран Северной Европы SAMAK в Хельсинки.

“В конце холодной войны многие из присутствующих в этом зале верили, что мы сможем построить лучшие отношения с Россией. Я в том числе. И я до сих пор считаю, что правильным решением было воспользоваться историческим моментом для построения лучшей безопасности в Европе вместе с Россией. Но президент Путин предпочел уйти от сотрудничества и диалога”, – заявил Столтенберг.

По его словам, именно Россия разрушила основополагающие принципы глобальной безопасности, напав на соседние страны и пытаясь “подорвать нашу демократию”.

В качестве примера Столтенберг привел решение Путина приостановить действие Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), положения которого она нарушала в течение последних нескольких лет.

“Поэтому мы должны признать, что окончание этой войны (в Украине – ред.) не будет возвращением к нормальным отношениям с Россией. Пути назад нет”, – резюмировал генсек Альянса.

Ранее Столтеберг предупредил, что Путин готовится к еще большей войне. Россия начинает новые наступления в Украине, мобилизует больше войск и контактирует с Северной Кореей и Ираном.