FreeStyleВажливе

В Конгресс США представлен законопроект, призывающий признать независимость Карабаха и осудить агрессию Азербайджана

Заместитель председателя группы по армянским вопросам Конгресса США Адам Шифф представил в Палату представителей законопроект, призывающий признать независимость Арцаха и осудить агрессию Азербайджана против Армении и Арцаха. «Арменпресс» передает об этом, со ссылкой на сообщение Комитета «Ай Дата США».

«Право на самоопределение закреплено в ряде статей международного права, участником которых являются США, в том числе и в Международном пакте ООН о гражданских и политических правах», – говорится в законопроекте.

Как ожидается, законопроект поддержит группа известных и влиятельных конгрессменов, включая Боба Менендеса, Нэнси Пеллоси и др.

Первоначальные обсуждения пройдут на уровне комитетов Конгресса. В случае утверждения, документ будет вынесен на утверждение всего Конгресса.

Согласно Международному пакту ООН о гражданских и политических правах, все народы имеют право на самоопределение. В силу этого права они свободно определяют свой политический статус и обеспечивают свое экономическое, социальное и культурное развитие.