FreeStyleВажливе

В ЕС подпишут соглашение о закупке 155-мм боеприпасов для Украины в понедельник – СМИ

Ряд стран Европейского Союза в понедельник, 20 марта, подпишут проектное соглашение о совместной закупке артиллерийских снарядов калибра 155 миллиметров для Украины. Об этом агентству Reuters заявил высокопоставленный чиновник ЕС.

Чиновник не смог подтвердить, сколько стран присоединятся к соглашению о предоставлении Украине боеприпасов, но выразил уверенность, что “в понедельник будет много подписей”, а позже к инициативе могут присоединиться другие государства.

“(Проектное соглашение) является основой для Европейского оборонного агентства и его стран-членов, чтобы двигаться дальше… По сути, это техническое задание, которое является юридической основой для движения вперед”, – отметил он.

Напомним, 8 марта в Стокгольме министры обороны стран ЕС договорились ускорить поставки артиллерийских снарядов и закупить больше боеприпасов для помощи Украине, но еще должны решить, как реализовать эти планы.

Как сообщалось, ЕС может использовать краткосрочный инструмент совместных закупок оружия с бюджетом в 500 миллионов евро для ускорения промышленного производства необходимых Украине 155-миллиметровых боеприпасов.

До сих пор страны ЕС предоставили Украине 350 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов, в которых Киев нуждается больше для удержания линии обороны и начала ожидаемого весеннего контрнаступления.