FreeStyleВажливе

В Ереване надеятся, что миссия ЕС в Армении будет способствовать стабильности

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян надеется, что мониторинговая миссия Евросоюза будет способствовать укреплению стабильности и безопасности в регионе. Об этом он заявил в Ереване на встрече с заместителем главы внешнеполитической службы ЕС по политическим вопросам Энрике Морой.

Стороны обсудили последние события вокруг армяно-азербайджанских переговоров по нормализации отношений.

Касаясь ситуации в Лачинском коридоре и возникшего в этой связи гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, армянский министр подчеркнул, что действия Азербайджана – грубейшее нарушение трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года.

По его словам, отказ Азербайджана от выполнения взятых на себя международных обязательств и максималистская позиция препятствуют усилиям армянской стороны по установлению стабильности и безопасности.

Напомним, 23 января главы МИД стран ЕС одобрили создание новой гражданской миссии в Армении, мандат которой рассчитан на два года. Долгосрочная гражданская миссия ЕС в Армении будет включать порядка 100 человек, включая экспертов и европейских наблюдателей. Цель миссии – способствовать стабильности в приграничных районах Армении, укреплять доверие на местах и обеспечивать условия, способствующие усилиям по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, поддерживаемым ЕС.