FreeStyle

Укрзалізниця возобновила перевозку сельхозпродукции через Польшу

Украина возобновила транзитные перевозки сельскохозяйственной продукции на экспорт посредством железнодорожного транспорта через территорию Польши, которые были прекращены 15 апреля. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Укрзалізницю в понедельник, 24 апреля.

Отмечается, что разрешения получены для наземного транзита и для транзита в морские порты Гданьск, Гдыня, Свиноуйсьце и Щецин.

“Соответствующее уведомление об отмене ограничений на указанные перевозки компания получила от польского перевозчика PKP Cargo 21 апреля 2023 года”, – говорится в сообщении.

В свою очередь, Укрзалізниця вскоре отменит зеркальные ограничения по транзиту ряда грузов в направлении Польши, которые были введены компанией 17 апреля – после обращения польских железнодорожных операторов PKP Cargo и PKP LHS.

В то же время вопрос о трёх тысячах вагонов с украинской сельхозпродукцией, которые были загружены и приняты к перевозке до введения конвенционного запрета со стороны польских перевозчиков, остается нерешённым.

Напомним, три дня назад Украина возобновила аграрный транзит через Польшу. Но перевозка возможна – при выполнении определенных условий.