FreeStyle

Сырье и материалы, которые не производят в Армении, намерены освободить от НДС при импорте

Сырье и материалы, которые не производят в Армении, намерены освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) при импорте. Соответствующий законопроект о внесении поправок в закон “Об утверждении перечня ввозимой организациями и индивидуальными предпринимателями продукции, не облагаемой акцизами, ввоз которой освобождается от налога на добавленную стоимость” получил положительное заключение постоянной комиссии НС по экономическим вопросам.

Замминистра экономики Армении Армен Арзуманян в ходе заседания комиссии сообщил, что в настоящее время значительное число предприятий промышленных отраслей импортируют необходимые для производства сырье и материалы, которых нет в Армении.

Арзуманян подчеркнул, что ранее правительством были приняты изменения первого этапа данного процесса, нынешний же законопроект предполагает изменения второго этапа. По словам замминистра, если данная продукция будет освобождена от НДС на границе, объем её импорта увеличится.

В ходе обсуждений депутаты предложили уточнить перечень товаров, на которые будут распространяться предложенные поправки. Предложение было принято с условием его реализации между первым и вторым чтением проекта в парламенте.