FreeStyleВажливе

Спикер парламента Армении обратился к главам парламентов более 30 стран по Лачинскому кризису

Председатель Национального собрания Армении Ален Симонян обратился к главам парламентов более 30 стран и президентам международных парламентских организаций с официальным письмом в связи с Лачинским кризисом, сообщает пресс-служба парламента Армении.

В частности, в письме обращается внимание на блокированиe более месяцa Лачинского коридора – единственной дороги, связывающей Нагорный Карабах с Арменией.

В письме говорится, что блокирование находящегося под контролем российских миротворческих сил Лачинского коридора является грубейшим нарушением Азербайджаном международных обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года.

Касаясь 120 тысяч проживающих в блокированном Карабахе армян, отмечается, что гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе углубляется день ото дня.

«Опасность недоедания становится все более ощутимой. Закрыты 41 детский сад и 20 школ. Тысячи детей лишены права на образование. Более того, эта блокада препятствует свободному передвижению жителей Нагорного Карабаха. По меньшей мере 1100 мирных жителей застряли вдоль шоссе в последние недели, не имея возможности вернуться в свои дома», – отмечается в официальном письме.

Упоминается также о получивших временное убежище в Армении 270 несовершеннолетних, родители которых находятся в Нагорном Карабахе.

Председатель НС также проинформировал, что сегодня Нагорный Карабах живет в условиях изоляции – при крайней нехватке электричества, без доступа к жизненно важным услугам и товарам.

«Эта осада не что иное, как явное продолжение проводимой Азербайджаном последовательной политики этнической чистки», – подчеркнуто в послании.

«Еще раз подчеркивая решимость армянской стороны в построении мира и стабильности в регионе, призываем наших международных партнеров принять дополнительные меры для предотвращения осложнения ситуации в Нагорном Карабахе, включая применение санкций против Азербайджана», – заключил письмо председатель НС.

Это второе подобное официальное письмо председателя НС Алена Симоняна международным партнерам. Глава парламента также обратился к своим коллегам по данному вопросу после принятия 14 декабря 2022 года заявления НС РА «О развязывании Азербайджаном гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе».