FreeStyle

Армения хочет изменить качество отношений в регионе

Власти Армении хотят изменить качество отношений в регионе и в среде, где уже небезопасно. Об этом заявил спикер парламента Армении Ален Симонян на встрече с руководящим составом Фонда Фридриха Наумана и приглашенными депутатами, политическими и общественными деятелями.

Симонян, в частности, представил ряд эпизодов, связанных с 44-дневной войной и последующими событиями, указав на деструктивный характер процессов, происходящих вокруг Армении и Нагорного Карабаха.

Председатель парламента подчеркнул, что право армян Нагорного Карабаха на сохранение иднетичности всячески попиралось как советским, так и независимым Азербайджаном. В этом контексте он напомнил о перекрытии Лачинского коридора в результате чего 120 тысяч человек оказались в блокаде.

Спикер армянского парламента представил решение Международного суда ООН, который обязал Баку обеспечить бесперебойное движение по коридору. Он также напомнил об азербайджанской диверсии 5 марта, когда погибло трое карабахцев, еще один был ранен.

Глава парламента поблагодарил правительство Германии за поддержку решения о размещении в Армении долгосрочной миссии ЕС.

“Армения выступает с повесткой открытия эры мира в регионе”, – заключил он.

Напомним, 12 декабря 2022 года группа азербайджанцев перекрыла и до сих пор блокирует единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. Участники акции, представляющиеся “экологами”, разбили палатки на дороге. 120 тыс. жителей, в том числе 30 тыс. детей, в Нагорном Карабахе оказались в блокаде. 9 января произошла авария на ЛЭП из РА в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные до сих пор не разрешают восстановить линию.

В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения электричества. Азербайджан периодически перекрывает и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система.