FreeStyleВажливе

Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ: Ситуация в Лачинском коридоре требует немедленных действий

Содокладчики Мониторинговой комиссии ПАСЕ по армянским делам Кимо Кильюнен и Бориана Аберг по итогам состоявшегося 17-19 февраля визита в Армению выступили с заявлением о ситуации вокруг Лачинского коридора и на армяно-азербайджанской границе.

Как сообщает Арменпресс со ссылкой на сайт ПАСЕ, в заявлении говорится:

«Ситуация в Лачинском коридоре требует немедленных действий. На сегодняшний день жители Нагорного Карабаха не могут свободно выезжать из региона, и, как нам сообщили, 954 человека все еще находятся в затруднительном положении по обе стороны коридора. По этому коридору разрешен проезд только автомобилей Международного комитета Красного Креста и российских миротворцев, что явно недостаточно для удовлетворения потребностей населения. Кроме того, жизненно важно, чтобы товары успели проехать к посевной. Свободное движение всех транспортных средств должно быть восстановлено в срочном порядке в соответствии с Трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года.

Кроме того, неоднократные перебои с подачей газа и электричества на территорию привели к серьезным нарушениям прав жителей: многие люди уже потеряли работу, а дети лишены образования, так как школы вынужденно закрыты.

Напомним наше совместное заявление с содокладчиками по Азербайджану от 16 декабря 2022 года, в котором содержится призыв к восстановлению свободы передвижения по Лачинскому коридору, и решение Европейского суда по правам человека от 21 декабря 2022 года, призывающее власти Азербайджана принять все меры по обеспечению безопасного проезда через Лачинский коридор тяжелобольных, нуждающихся в лечении в Армении, и других лиц, застрявших в дороге. Мы также принимаем к сведению постановление Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года, в котором указывается, что «Азербайджан должен (…) принять все имеющиеся в его распоряжении меры для обеспечения беспрепятственного движения лиц, транспортных средств и грузов по Лачинскому коридору в обоих направлениях». Мы предлагаем всем членам ПАСЕ довести эту ситуацию до сведения их соответствующих национальных парламентов и присоединиться к нашему призыву к немедленному прекращению незаконного и нелегитимного блокирования Лачинского коридора.

Что касается ситуации на границе между Арменией и Азербайджаном, то мы наблюдали последствия ударов азербайджанских войск по объектам гражданской инфраструктуры в городе Джермук и селе Сотк. Мы отметили, что доказательства применения кассетных боеприпасов в гражданских зонах были собраны и сохранены для дальнейшей экспертизы. Нам показали присутствие азербайджанских военных позиций на суверенной территории Армении, иногда далеко за пределами какой-либо спорной границы.

Мы приветствуем развертывание гражданской миссии Европейского союза на границе, отмечая значительный ощутимый эффект предыдущей миссии в снижении напряженности. Мы призываем обе стороны продолжить обсуждение делимитации границы и договориться о зеркальном отводе войск с границы в качестве немедленного шага по укреплению доверия.

Мы сообщим о наших выводах Мониторинговому комитету ПАСЕ на его следующем заседании. Мы по-прежнему чрезвычайно внимательны к будущим событиям и подтверждаем нашу готовность предоставить на парламентском уровне всю политическую поддержку, необходимую для достижения долгосрочного мирного урегулирования».

В ходе своего визита содокладчики посетили города Джермук, Горис и Варденис и их окрестности, а также въезд в Лачинский коридор с армянской стороны. Они встретились с местными властями и жителями Нагорного Карабаха, заблокированных в Горисе из-за продолжающегося закрытия Лачинского коридора.