FreeStyleВажливе

Следующий «Рамштайн» состоится 20 января – минобороны Германии

Следующая встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины (формат “Рамштайн”) состоится 20 января.
Об этом сообщили в Министерстве обороны Германии, передает Укринформ.

“В рамках подготовки к ближайшему заседанию Контактной группы по вопросам обороны Украины 20 января 2023 года министр обороны ФРГ Кристине Ламбрехт провела телефонный разговор с министром обороны США Ллойдом Остином, во время которого они, среди прочего, обсудили текущую военную ситуацию в Украине и способы координации дальнейшей военной поддержки Украины, в частности относительно боевых машин пехоты и зенитно-ракетного комплекса Patriot”, – говорится в сообщении.

Руководители оборонных ведомств Германии и США, в частности, обсудили совместную инициативу по поставке Украине БМП западного производства и боеприпасов к ним, в частности, БМП Bradley из Соединенных Штатов и до 40 БМП Marder из ФРГ.

“В сочетании с около 100 советскими основными боевыми танками и БМП, которые мы предоставили вместе с нашими союзниками, … эти совместные усилия значительно усилят прочность Вооруженных сил Украины. Мы с союзниками продолжаем поддерживать Украину в единстве, солидарности и тесной координации. Вместе мы сильнее”, – подчеркнула глава оборонного ведомства Германии.

Как сообщалось, министр обороны Алексей Резников 6 января провел телефонный разговор с главой Пентагона Ллойдом Остином, во время которого собеседники обсудили детали нового пакета помощи США в сфере безопасности для Украины и следующей встречи в формате “Рамштайн”.