FreeStyleВажливе

Саммит ЕС одобрил совместную закупку боеприпасов для Украины

Лидеры стран Евросоюза одобрили совместную закупку боеприпасов для Украины. Об этом сообщает пресс-службуа Европейского Совета.

“Принимая во внимание интересы безопасности и обороны всех государств-членов, Европейский Совет приветствует достигнутую в Совете договоренность о срочной поставке Украине боеприпасов класса “земля-земля” и артиллерийских боеприпасов, а также, если потребуется, ракет”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что поставки будут происходить путем совместных закупок и мобилизации соответствующего финансирования, в том числе через Европейский фонд мира.

Кроме того, лидеры стран ЕС подтвердили свою приверженность введению новых ограничений против РФ и продолжению работы над лимитом цен на российскую нефть, а также поддержали создание спецтрибунала для РФ.

“Европейский совет вновь заявляет о полной поддержке ЕС создания международного механизма для регистрации ущерба, нанесенного Россией. Вместе с партнерами Европейский союз продолжит активизировать работу по использованию замороженных и иммобилизованных активов России для восстановления Украины”, – сказано в заявлении.

Напомним, страны-члены Евросоюза утвердили решение поставить Украине 1 млн снарядов в течение следующих 12 месяцев.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что ЕС планирует дополнительно потратить от 300 млн евро до 500 млн евро на поддержку производителей боеприпасов из бюджета блока.