FreeStyle

Результат саммита в Вильнюсе – это необходимый и важный успех для Украины

Гарантии безопасности для Украины от стран Большой семерки, согласованные на саммите НАТО, стали большим успехом и будут расширены в будущем. Об этом сказал украинский президент Владимир Зеленский в ходе выступления по итогам заседания Совета Украина-НАТО.

“Результат саммита в Вильнюсе – это необходимый и важный успех для Украины. Это гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО. Мы получили сегодня важный пакет гарантий”, – заявил он.

По словам Зеленского, Украина скоординирует с партнерами по Большой семерке гарантии безопасности, которые будут расширены в будущем посредством договоренностей с основными союзниками.

“Украинская делегация привезет домой значительную безопасность для Украины… Это открывает для нас совершенно новые возможности безопасности. И я благодарю всех, кто сделал это возможным”, – добавил президент.

Напомним, 12 июля лидеры стран G7 согласовали Совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины. Документ предполагает долгосрочно поддерживать Украину в разных сферах, но сосредоточен на вопросах безопасности.

В свою очередь Кремль увидел угрозу в гарантиях G7 для Украины. Там считают, что Большая семерка фактически игнорирует международный принцип неделимости безопасности.