FreeStyleВажливе

Путин ответит за преступления – Зеленский

Возможности переговоров с главой правящего режима России Владимиром Путиным в настоящее время нет. Вместе с тем, в будущем главе Кремля придется ответить за свои преступления. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции Февраль. Год несокрушимости в пятницу, 24 февраля.

“(Президент Турции Реджеп – ред) Эрдоган знает мою позицию (о возможности организации переговоров с Путиным в Турции, – ред.). Я не воспринимаю это”, – отметил глава государства.

По его словам, он обращался к Эрдогану до начала полномасштабной войны относительно того, чтобы президента России “посадили за стол переговоров”.

“Посадите за стол переговоров, нельзя допустить рисков полномасштабной войны. Он (Эрдоган – ред.) не смог тогда это сделать. И не только он, он мощный. Он не смог. А сейчас он считает, что он может. Сейчас мы не можем, это уже не тот человек (Путин – ред.), там уже не с кем говорить”, – считает Зеленский.

Вместе с тем, президенту РФ Владимиру Путину придется ответить в суде, перед законом, за преступления против Украины, подчеркнул украинский лидер.

“Конечно, главное – довести до конца дело справедливости. Так нельзя, убивая такое количество людей, прежде всего, гражданского населения. И нельзя без ответа закончить, как выдвигается в некоторых политических предложениях – давайте найдем выход из ситуации. Что значит выход? Что случилось, когда убиты столько людей, это же лидер РФ, лидер большой страны, и они должны быть ответственны”, – отметил он.

Президент Украины добавил, что глава Кремля “это не ребенок, которому можно что-то простить”.

“Потом наступает другой возраст, когда нужно за преступление отвечать. Отвечать перед законом, перед судом”, – заявил Зеленский.

Президент подчеркнул, что такое количество убитых украинцев – это трагедия, и за это Путину придется отвечать.

Как известно, осенью 2022 года в своем выступлении на саммите G20 президент Владимир Зеленский представил мирный план из 10 пунктов, охватывающий ряд вопросов