FreeStyleВажливе

Приезд миссии ЕС в Армению крайне важен, Ереван не должен менять свою политику из-за Москвы

Приезд миссии Евросоюза в Армению и ее нахождение в Армении крайне важны, и Армения не должна менять свою политику только потому, что Россия делает какое-то заявление.

Об этом в интервью Азатутюн ТВ заявил бывший заместитель посла Армении в США Армен Харазян.

В конце января Совет Евросоюза дал согласие на создание гражданской миссии (EUMA) на территории Армении. Москва жестко отреагировала на это решение Брюсселя. В МИД РФ заявили, что представители Евросоюза могут «лишь привнести в регион геополитическое противостояние и обострить существующие противоречия».

«Попытки Евросоюза любой ценой закрепиться в Армении, потеснить посреднические усилия России способны нанести ущерб коренным интересам армян и азербайджанцев в их устремлениях возвращения к мирному развитию региона», – говорится в заявлении российского дипломатического ведомства, распространенном 26 января.

Подчеркнув, что работа с Евросоюзом и направление миссии ЕС в Армению рассматривается Россией как дерзкий и неожиданный для нее шаг, Харазян в то же время подчеркнул, что Армения должна продолжать делать то, что делает.

«Однако есть один момент: явно есть армяно-российские разногласия, российская сторона недовольна действиями Армении, и здесь Армения должна понять, есть ли какие-то шаги, которые она может предпринять, чтобы нынешний курс отношений с Россия не имел продолжения и чтобы для России шаги Армении не были неожиданностью», – подчеркнул Харазян.

«Думаю, [такие шаги] есть. Армянская сторона, на протяжении многих лет руководствуясь в отношениях с российской стороной принципом «как бы не обидеть русских и как бы им угодить», приучила Россию к тому, что Армения не в состоянии самостоятельно предпринять такие шаги, и сегодня для российской стороны стало неожиданностью то, что Армения способна предпринимать шаги самостоятельно. Я думаю, что если Армения сможет преодолеть этот психологически неблагополучный момент в существующих отношениях с Россией, то реакция России на будущие шаги, которые могут не соответствовать ее интересам или ее представлениям о своих интересах, будет не такой резкой», – отметил отставной дипломат.

По словам Харазяна, Армении необходимо суметь своими шагами сформировать у России, у своих российских партнеров уважительное отношение к себе.

«В первую очередь необходимо, чтобы Армения приняла политическое решение больше не допускать выражений в отношениях с Россией, основная мотивация которых – угодить России. Такой проблемы быть не должно. Руководство Армении должно выражать одну последовательную политику в отношениях с Россией, которая также должна быть озвучена перед российской стороной, а также должна быть озвучена в отношениях с европейцами или американцами. Армения должна быть последовательной в своей политике», – заключил Армен Харазян.