FreeStyle

Президент Чехии о контрнаступлении ВСУ: Все впереди

Основные результаты контрнаступления ВСУ еще впереди. Об этом заявил президент Чехии Петр Павел в интервью Радио Свобода, опубликованном 15 июня.

Чешский лидер исходя из собственного военного опыта считает, что украинские военные сейчас на этапе “формировочных операций”.

“Мы увидели начало, которое, скажем так, умеренное. Я считаю, что настоящего контрнаступления мы еще не увидели. Все – еще впереди”, – подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, может ли война в Украине превратиться в “замороженный конфликт” со статической линией фронта, если ВСУ не добьются успеха в текущем наступлении, Павел отметил, что “все, чего не удастся достичь в этом году, придется отложить по крайней мере до весны следующего года со всеми связанными трудностями”.

“Когда я говорю, что мы видим окно возможностей в этом году, то это означает, что понадобится минимум три-четыре месяца, прежде чем начнется любая другая активность. Я думаю, это реалистичная картина”, – объяснил президент Чехии.

Напомним, за неделю ВСУ освободили семь населенных пунктов – Лобковое, Левадное, Новодаровка, Нескучное, Сторожевое, Макаровка, Благодатное. Общая площадь освобожденной территории – 90 кв. км.

Сегодня в Генштабе утверждалось, что Силы обороны продолжают наступление на Бердянском и Бахмутском направлениях.