FreeStyleВажливе

Представители Армении и Азербайджана согласовали ряд положений мирного соглашения – Госдеп

Делегации Азербайджана и Армении в ходе состоявшихся в Вашингтоне переговоров согласовали некоторые положения потенциальной мирной договоренности. Об этом заявил на брифинге замглавы пресс-службы Госдепартамента США Ведант Пател.

“На наш взгляд, обсуждения, состоявшиеся на прошлой неделе, были конструктивными. И мы считаем, что делегации из Армении и Азербайджана добились значительного прогресса в решении сложных вопросов. Как вы знаете, обе страны согласовали принципиально некоторые условия, лучше понимают взгляды друг друга. Мы считаем, что при дополнительной доброй воле, гибкости и компромиссе соглашение находится в пределах досягаемости”, – сказал Патель.

По его словам, Соединенные Штаты оказывают всю необходимую поддержку Азербайджану и Армении. По имеющимся данным, отметил он, стороны продолжают взаимодействие.

Переговоры Арарата Мирзояна и Джейхуна Байрамова в Вашингтоне длились 4 дня. 1 мая министры встретились с госсекретарем США Энтони Блинкеном по отдельности, а затем провели трехсторонние переговоры. После переговоров госсекретарь США заявил, что Армения и Азербайджан достигли значительного прогресса на пути к подписанию мирного соглашения. Он поблагодарил стороны за переговоры, заявив, что США продолжат содействовать мирному процессу.